Пятница, 19.04.2024, 06:13
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
~МЕНЮ
~ Вход на сайт
~Анекдоты
Тесты онлайн
Загрузка...
 

 

И ты напиши свою историю

Главная » 2009 » Август » 12 » целебные свойства пророщенных зёрен и проростков семян

целебные свойства пророщенных зёрен и проростков семян
19:24
О целебных свойствах пророщенных зёрен и проростков семян известно очень давно. Ещё 5000 лет назад китайцы регулярно употребляли в пищу проростки бобов. Такими проростками капитан Кук избавил свою команду от цинги, а в Древней Руси применяли пророщенную пшеницу в качестве восстанавливающего питания ослабленных и больных детей.


В наше время пророщенные зёрна широко используются в различных оздоровительных диетах. Они стали привычной частью рациона людей, ведущих здоровый образ жизни. Пророщенные зёрна применяют как профилактическое средство, и для оздоровления при различных недугах.

В пищу обычно используют проростки пшеницы и некоторых бобовых культур: гороха, чечевицы, сои, а также люцерны, кунжута, тыквы и другие. Пророщенные семена имеют в своём составе чрезвычайно широкий набор полезных веществ, витаминов и микроэлементов, они легко усваиваются и насыщают наш организм незаменимой энергией.

В чём же секрет оздоровления и откуда берутся витамины, казалось бы, в уже высохших семенах? Оказывается, как только начинается процесс набухания, предшествуюший проращиванию зерна, в нём пробуждаются невидимые свойства. Весь запас питательных веществ преобразуется в активную форму, готовую к употреблению: белки - в аминокислоты, крахмал - в сахар, жиры - в жирные кислоты. Синтезируются витамины, развиваются ауксины, фитогормоны, то есть все наличные силы, содержащиеся в зёрнах.

Биостимуляторный комплекс мобилизируется для выполнения запрограмированной природной задачи - воспроизвести себе подобного. Поэтому, употребляя в пищу пророщенные зёрна, в организм попадают самые полезные биологически активные микроэлементы, которые не только восстанавливают и питают его на клеточном уровне, но и насыщают энергией.
Самые натуральные и полезные витамины

Научные исследования утверждают: чтобы сохранить здоровье и молодость, восстановить силы и поддерживать энергию организма, достаточно каждый день употреблять в пищу горстку пророщенных зёрен. Их действие несравнимо с ситнетическими витаминами, которые предлагают большинство современных производителей.

Проростки семян - это природные, натуральные витамины, необходимые для человека. При нынешней экологии они обеспечивают организм антиоксидантами, дают полное питание клеткам, защищая иммунную систему.

Пророщенная пшеница и рожь очень полезны для нормальной работы мозга и сердца

Эти злаковые культуры облегчают последствия стрессов, улучшают состояние кожи и волос, замедляют процесс старения. Особенно они незаменимы для детей и пожилых людей, беременных женщин и кормящих матерей, а так же для людей интенсивного умственного и физического труда. Злаки содержат белки, углеводы, фосфор, магний, марганец, калий, цинк, железо, селен, медь, ванадий, витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9, Е, F, биотин.

Многие любят булочки и хлеб с кунжутом, но даже не догадываются, что это целебное семя укрепляет скелет, зубы, ногти, и даже способствует профилактике остеопороза. Очень полезен пророщенный кунжут детям в период смены зубов и интенсивного роста, а также женщинам после 45 лет. В кунжуте содержится больше кальция, чем в любой другой растительной пище.

Употребляя проростки гречихи, наш организм получает необходимую дозу высококачественного белка, углеводов, магния, фосфора, цинка, кобальта, марганца, а также кальция, железа, меди, бора, йода, никеля и витаминов В1, В2, В3, рутина (антисклеротический витамин). Гречиха повышает уровень гемоглобина, укрепляет стенки кровеносных сосудов, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров. Используется при ишемической болезни сердца и гипертонии, сахарном диабете, анемии и хронических стрессах, при бронхите и ангине.

Для нормальной работы головного мозга незаменимы проростки тыквы. Содержащиеся в тыквенных семечках белки, жиры, лицетин, магний, кальций, железо, йод, марганец, медь, фтор, кобальт и витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9, D, E, F, биотин и каротин положительно действуют на весь организм: нормализуют кислотно-щелочной баланс организма, укрепляют нервную систему, способствуют сохранению хорошего зрения, улучшают состояние кожи и замедляют процесс старения.

Для ослабленного организма, после перенесения простудных заболеваний, при анемии и кровопотерях, а также для профилактики бронхита и пневмонии, незаменимы проростки чечевицы. Кроме того, что это высококачественный белок, в чечевице большое количество селена, витаминов С, F, E. Она способствует кроветворению, ускоряет процесс выздоровления.

Долгое время в кругу диетологов шли споры о соевой пище. Самый полезный способ употребления сои - это взять чистые зёрна и проростить их

Соя содержит полный набор аминокислот, необходимых человеку. Диетологи рекомендуют проростки сои для нормализации обмена веществ. Они избавляют от излишков холестерина, способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Их действие незаменимо для нормализации работы печени. Кроме того, по подтвержденным исследованиям, пророщенная соя улучшает деятельность функции головного мозга, замедляет старение поджелудочной железы, и даже снимает нервную раздражительность.

Ещё в доколумбовой Америке, индейцы проращивали зёрна маиса (кукурузы). Оказывается, при прорастании кукурузного зерна, запасённые в нём белки, начинают расщепляться на аминокислоты, в свою очередь часть их усваивается организмом, а часть расщепляется на микроэлементы, которые лежат в основе генов. Именно поэтому пророщенная кукуруза очень полезна и незаменима для процесса биостимуляции нашего организма.

Необходимо знать, как правильно проращивать зёрна, специалисты предупреждают, что длина проростков не должна превышать 2 мм, так как они становятся токсичными, и их полезные свойства утрачиваются. Ни в коем случае не рекомендуется употреблять в пищу те зёрна, которые не проросли - они больны, поэтому их стоит выбросить. Если Вам совсем не привычно есть пророщенные зёрна как отдельное блюдо, можно добавлять их в овощные салаты. Сочные и свежие проростки придадут новый вкус любому блюду и насытят организм витаминами и микроэлементами.


Марина Таранцова
www.Salon.Su

Категория: Истории на любые темы | Просмотров: 6013 | Добавил: Zaichik | Теги: Проростки семен и зерен | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 8
8 Drergeerose  
0
Мне недавно требовалась юридическая консультация и я искал какой-нибудь юридический центр! Спустя время наткнулся на http://www.consalt-centr.ru/sost_iskov.html - Оказываем помощь в составлении исков жалоб и заявлений в суды
. посмотрел их личный сайт и рискнул заказать юридическую помощь. По исходу этих событий юридическая услуга дала о себе узнать и я наконец таки решил все свои проблемы. Теперь советую каждому юридический центр Консалт в Москве.

7 Shuhexego  
0
Obnaružil URL: http://srub-dizain.ru/pilomaterial - пиломатериалы оптом Александров
и мне стало хорошо! Мне тогда срочно нужен был профилированный брус. В общем посетил я тот сайт и прыгнул на электричку! Там совсем всё профессионально сделано и профилированный брус из сосны не тяжело выбрать. Всему данному действию сопутствовала удобнейшая навигация ресурса, которую быстро обнаружил.Обалденно конечно то, что это завод по изготовлению сухого бруса – но сайтец страшный.

6 TypeImpemeMor  
0
Харизматичные люди стали! Вот в гугле не умышленно обнаружил веб-страничку http://rentrealtycrimea.com/kvartiry-dlitelno/page/5/ - сдам апартаменты в Симферополе
и впал в ярость. теперь вот и с Вами даже не соизволил поздороваться! В общем сдам квартиры в Крыму Симферополь
,я просмотрел и понял, что настоящая житуха только начинает свой путь – раз есть такие магазины. Поэтому всем рекомендую линк http://rentrealtycrimea.com с недвижимостью в автономной республике Крым.

5 Jalapeveliz  
0
baby acne pictures
speed up accutane results
vitamin b5 acne
amnesteem vs accutane
accutane dose
pregnancy acne
acne home remedies
hartford accutane attorneys
http://onlyclearskin.com/buy_aldara_en-us.html
benzac ac ingredients

4 Jalapeveliz  
0
accutane online pharmacy
does accutane help acne
accutane attorneys los angeles
accutane ipledge
accutane side aging side effects
http://onlyclearskin.com/buy_aldara_en-us.html
liver damage accutane
side and effects and accutane
georgia accutane law suits
accutane online

3 Natashalak  
0
Как скачать бесплатно X Rumer 7.0.10 Elite?
Дайте мне адрес , пожалуйста!
Это лучшая программа для массового размещения на форумах ! XRumer может сломать большинство видов каптч !

2 Natashalak  
0
Где скачать X-Rumer 7.0.10 Elite?
Пришлите мне , пожалуйста URL!
Это лучшая программа для массового размещения на форумах ! XRumer может сломать большинство видов каптч !

1 serVexsuent  
0
Браво, какие нужные слова..., великолепная мысль

[url=http://www.tips2sports.com]фонбет букмекерская контора результаты
[/url]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
~Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51
~Песни о любви
Платье-Саруханов
Зачем придумали любовь-Сергей Лазарев
Вера Брежнева-Я не играю
Ксения Орлова-Для тебя
Александр Панайотов-Двое в раю
DshDsh-Mor
Поющие Трусы - Мабила
Друзья нашего сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

автор проекта: Тимшина Анастася
Rambler's Top100 Информер сайтов

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! TUROK.RU - Вся Турция
0
Я
Ищу
от   до  
только с фото
с эротическими